С 03 по 06 марта 2026 года в городе Ханты-Мансийск состоялось Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.
Спортивный комплекс в Ханты-Мансийске собрал 783 участника из 73 регионов страны — от новых территорий до Дальнего Востока. Торжественная церемония открытия превратилась в настоящий праздник молодости, силы и дружбы.
Губернатор Югры Руслан Кухарук поприветствовал гостей и напомнил, что решение провести эти масштабные соревнования в регионе созрело еще в прошлом году.
«Это большая, серьезная ответственность перед нашим регионом, перед теми, кто готовился к этим состязаниям. Еще в прошлом году мы достигли договоренности между правительством Югры и Федерацией дзюдо России о том, что примем эти масштабные соревнования в 2026 году. И сегодня мы видим наших гостей, участников из 73 регионов нашей страны, — отметил глава региона.»
Руслан Кухарук добавил, что участники смогут не только побороться за медали, но и познакомиться с культурой и традициями Югры.
Команда Московской области, благодаря финансовой поддержки Благотворительного Фонда «Милосердие» в подготовке и участии на Первенстве, завоевала 13 медалей. В командном зачете юноши заняли 1 место и стали победителями среди всех субъектов России, девушки завоевали 3-е место. В сборную команду России попали 18 спортсменов из Московской области.